Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша призывает своих соотечественников за рубежом доносить об "антипольских заявлениях"

Польша призывает своих соотечественников за рубежом доносить об
Польша призывает соотечественников, проживающих за рубежом, сообщать официальным органам о антипольских заявлениях.

"Пожалуйста, документируйте любые антипольские высказывания, заявления и мнения, которые вредят нам, и реагируйте на них. Сообщите нашим посольствам, консульствам и почетному консульству о любой клевете, влияющей на репутацию Польши" , - говорится в письме, сообщает немецкое издание NDR .

Основанием для написания письма является спорный закон о Холокосте, который недавно подписал президент Польши Анджей Дуда. Закон предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Лидер польского Сената считает, что поляки в Польше и за рубежом столкнулись с "болезненной, несправедливой и неподтвержденной формулировкой "польские лагеря смерти", а также с обвинениями, что Польша причастна к Холокосту.

"Это является нарушением национального достоинства и гордости" , - пишет польский политик.

Польский посол в Берлине Анджей Пшилебски заявил, что призыв документировать антипольские заявления и докладывать посольствам и консульствам, это "обычное задание дипломатического или консульского представительства" .

Напомним, что по информации "Радио Польша" граждан Украины, которые имеют польские корни и хотят получить вид на жительство в Польше, спрашивают об их отношении к Степану Бандере и УПА . Если заявитель колеблется, или недостаточно четко высказывается по этим вопросам, то заявка отклоняется. 

Отношения Украины и Польши ухудшились после того, как ночью 1 февраля Сенат Польши  принял без поправок закон об Институте национальной памяти .

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.

7 февраля президент Польши Дуда подписал изменения к польскому закону об Институте национальной памяти и отправил его на рассмотрение в Конституционный суд.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко подчеркнул, что закон об Институте национальной памяти не соответствует принципам стратегического партнерства с Украиной. А в МИД Украины заявили, что Польша пытается изобразить украинский "преступными националистами".

Впоследствии,  Верховная Рада приняла постановление о польском "антибандеровском" законеУкраинские нардепы отметили, что закон подвергает опасности почти миллион украинских трудовых мигрантов в Польше, а также историко-культурные достопримечательности.

США призывают Польшу пересмотреть закон об Институте национальной памяти.

Президент Европейского совета Дональд Туск назвал "неприличной клеветой" закон об Институте национальной памяти, принятый Сеймом и Сенатом Польши.