Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша с Данией согласовали строительство газопровода Baltic Pipe

Польша с Данией согласовали строительство газопровода Baltic Pipe
Фото: washingtonpost.com
Польша и Дания подписали в Копенгагене меморандум о совместной реализации проекта Baltic Pipe (Балтийский трубопровод), который даст возможность в перспективе заменить газ из России.

Документ предусматривает принятие окончательного решения по реализации инвестиции в 2018 году и завершение строительства газопровода до октября 2022 года, пишет "Укринформ".

"Для Польши это очень важная инвестиция, это вопрос, связанный с улучшением энергетической безопасности Польши и всего региона", - заявила по этому поводу во время пресс-конференции с датским коллегой Ларсом Расмуссеном глава польского правительства Шидло.

В свою очередь Расмуссен выразил надежду, что проект будет реализован, и он будет полезным для Польши, Дании и всего региона.

Меморандум предусматривает, в частности, "необходимость поставок европейским потребителям безопасной энергии по доступной цене и необходимость создания в Польше, Дании, а также в районе Балтики и Восточной Европы стабильных, диверсифицированных, безопасных и надежных рынков газа".

Польский и датский правительства обязались также поддержать в реализации проекта компании GAZ-SYSTEM (Польша) и Energinet.dk (Дания).

Стратегия Польши предусматривает диверсификацию не только источников, но и направлений поставок энергоносителей. После 2022 года, когда завершится так называемый Ямальский долгосрочный контракт с российским Газпромом, поставки газа опираться на "Северные ворота", то есть соединение по трубопроводу залежей норвежского шельфа через Данию в польский побережья.

На сегодня польская нефтегазовая компания PGNiG имеет норвежском шельфе 20 концессий и добывает там 600 млн куб. м газа. Ожидается, что в 2022 году добыча возрастет до 2500000000 куб. м газа.