Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша согласилась восстановить оскверненные места памяти украинцев

Польша согласилась восстановить оскверненные места памяти украинцев
Андрей Дещица. Фото: iPress.ua
Кроме украинской лояльности, Польша согласилась восстановить места памяти украинцев, которые стали объектами актов вандализма еще с 2014 года.
Об этом рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью Укринформу.
 
"Было осквернено около семи объектов, мы говорили о всех из них. Их восстановление будет происходить шаг за шагом", - рассказал дипломат.
 
Также на фоне существования "черного списка" украинских чиновников, которым Польша отказывает во въезде в свою страну и на территорию Шенгена, встреча двух президентов Петра Порошенко и Анджея Дуды все же состоится. Польский лидер приедет в Киев в ближайшие недели.
 
Напомним, в Кракове представители администраций президентов договорились о шаге Киева навстречу Варшаве.
 
Также Киев и Варшава планируют работать над сокращением списка украинцев, которым недавно был запрещен въезд в Польшу.
 
Напомним, 17 ноября в Кракове состоялась встреча консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации Президента Украины Елисеев и госсекретарь-руководитель Офиса президента Польши Щерский.
 
18 ноября ответственному секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете было отказано во въезде в Польшу.
 
МИД Украины вызвало к себе посла Польши в связи с недопуском Шереметы. В МИД Украины заявили, что запрет на въезд в Польшу Святославу Шеремете противоречит договоренностям, достигнутым в Кракове 17 ноября.
 
Ранее в МИД Польши заявили, что страна публично не будет информировать о том, кого внесено в "черный список" украинцев, которым запрещен въезд в Польшу. В то же время глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что этот список нежелательных лиц является кратким и содержит всего несколько фамилий".