Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша создаст межведомственный орган для борьбы с фашизмом

Польша создаст межведомственный орган для борьбы с фашизмом
В правительстве Польши намерены создать межведомственную группу для борьбы с проявлениями фашизма и других тоталитарных идеологий, в которых имеет место ненависть на фоне национальных, этнических, расовых и конфессиональных проблем.

"В понедельник будет создана межминистерскую группу для борьбы с проявлениями фашизма и других тоталитарных идеологий" , - сказал глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, передает RMF24 .

По его словам, это будет орган консультативного и консультативно-координационного характера, в который войдут представители министерства внутренних дел, министерства юстиции, министерства иностранных дел, министерства культуры, полиции, пограничной службы, Агентства внутренней безопасности и национальной прокурор.

"Там будут представители всех министерств, участвующих в этом вопросе" , - подчеркнул Дворчик.

По данным издания, сам премьер-министр Матеуш Моравецький назвал это "очень хорошей инициативой".

Добавим, что  Польша призывает соотечественников , проживающих за рубежом, сообщать официальные органы о антипольские заявления.

Напомним, что 7 февраля президент Польши Дуда  подписал изменения к польскому закону  об Институте национальной памяти и отправил его на рассмотрение в Конституционный суд.

В свою очередь,  Президент Украины Петр Порошенко  подчеркнул, что закон об Институте национальной памяти не соответствует принципам стратегического партнерства с Украиной. А в МИД Украины заявили, что Польша пытается изобразить украинский "преступными националистами".

Впоследствии,  Верховная Рада приняла постановление о польского "антибандеровские" закона . Украинские нардепы отметили, что закон подвергает опасности почти миллион украинских трудовых мигрантов в Польше, а также историко-культурные достопримечательности.

В частности, по информации "Радио Польша", граждан Украины, которые имеют польские корни и хотят получить вид на жительство в Польше, спрашивают об их  отношении к Степана Бандеры и УПА . Если заявитель колеблется, или недостаточно четко высказывается по этим вопросам, то заявка отклоняется.