Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша требует от "Газпрома" снизить цену на газ

Польша требует от
Фото: neftegaz.ru
Польская газовая компания PGNiG направила в компанию "Газпром экспорт", которая является дочерней структурой "Газпрома", заявку на пересмотр цены на газ, поставляемый по газопроводу "Ямал-Европа".

Об этом сообщила PGNiG, информирует "ЛигаБизнесИнформ". 

По информации, компания будет добиваться пересмотра цены за значительные изменения на европейском энергетическом рынке в последние годы. 

Отмечается, если стороны не придут к соглашению в течение шести месяцев, PGNiG будет иметь право инициировать арбитражное разбирательство против "Газпрома". 

Контракт от 1996 года на поставку газа в Польшу рассчитан на поставку до 10,2 млрд куб м газа в год до 2022 года. 

ЧИТАЙТЕ: Как Украина научилась обходиться без российского газа 

Напомним, 31 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести срочные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по реализации проекта строительства нового газопровода между Украиной и Польшей. 

Как сообщал iPress.ua, накануне "Нафтогаз" заявлял о том, что Украина сможет построить новый газопровод в Польшу не ранее 2017 года. 

Добавим, что Польша стала первой страной, через которую Украина начала прокачивать газ из Европейского Союза, но на сегодня обладает небольшими техническими возможностями с таких поставок: максимум 1,5 млрд кубометров газа в год, тогда как через Венгрию можно прокачивать около 6 млрд кубометров, а через Словакию - 10 млрд кубометров. 

Украина ежегодно потребляет около 40-45 млрд кубометров газа, половину из которого раньше покупала у российского "Газпрома", который в июне текущего года полностью прекратил поставки топлива из-за спора о цене и долгов за ранее поставленный газ.