Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша требует от России записи с самолета Качиньского

Польша требует от России записи с самолета Качиньского
Фото: itar-tass.com
Министерство обороны Польши обратилось к властям России с просьбой о немедленной передаче Варшаве записей из кабины пилотов Ту-154, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году.
"Министерство национальной обороны сегодня обратилось к властям Российской Федерации с требованием о немедленной передаче Польше записи разговоров в кабине пилотов Ту-154М. Как следует из вчерашнего заявления президента России Владимира Путина, власти России располагает текстом разговоров между пилотом и пассажирами, никогда не был доступен Польши ", - завили в польском военном ведомстве, сообщаеть ""РИА Новости".
 
23 декабря Путин во время большой пресс-конференции призвал прекратить спекуляции на трагедии Ту-154.
 
Он отметил, что лично читал расшифровку разговоров пилотов разбившегося. Из нее следует, что один из пассажиров требовал посадить борт, несмотря на возражения пилота.
 
Глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский заявил, что в распоряжении комиссии оказались новые свидетельства того, что диспетчеры аэропорта могли ввести экипаж в заблуждение.
 
Ранее министр обороны Польши Антони Мацеревич обвинил нынешнего председателя Европейского Совета Дональда Туска в фальсификации отчета о Смоленьску катастрофу.
 
Также Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский терактом, который организовали российские спецслужбы.
 
Справка: 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибло 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский , представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.