Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша выдворила российского шпиона, который притворялся дипломатом

Польша выдворила российского шпиона, который притворялся дипломатом
Фото: Agencja Gazeta
Польша выдворила со своей территории российского дипломата, который шпионил в пользу России.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на собственные источники.

"По информации нашего собеседника, дипломат уже изгнан из Польши", - говорится в материале.

Издание отмечает, что человек, которого выгнали из страны координировал работу двух граждан Польши, которые передавали информацию российскому ГРУ.

По неофициальной информации МИД Польши, дипломат не был выдворен в полном смысле этого слова, поскольку на момент задержания шпионов он находился в России и больше не возвращался на территорию Польши.

"В связи с агрессией в Украине российские спецслужбы, в частности военная разведка стали более дерзкими. И это касается не только Польши, но и всего нашего региона. В данной ситуации мы должны предоставить другой стороне четкий знак, что мы не будем к этому безразлично присматриваться, и можем гораздо больше, чем просто наблюдать и контролировать", - отмечает источник издания.

В то же время, в Польше не исключают, что в России могут прибегнуть к соответствующему шагу и себе выслать польского дипломата.

Отметим, что 17 октября власти Польши предупреждали, что могут выслать из страны российских дипломатов из-за скандала вокруг задержания двух польских граждан по подозрению в шпионаже в пользу РФ.

16 октября в Польше задержали офицера Министерства обороны по подозрению в шпионаже в пользу России и адвоката, который имел польско-российское гражданство.