Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша выступила против пересмотра ассоциации Украины с ЕС

Польша выступила против пересмотра ассоциации Украины с ЕС
Фото: obozrevatel
Польша выступает против пересмотра соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом и призывает Киев и Будапешт решить спор по поводу украинского закона "Об образовании" с помощью диалога.

Польша не видит возможности пересмотра Соглашения об ассоциации или Соглашения об углубленной зоне свободной торговли с Украиной. Польская сторона призывает партнеров из Венгрии и Украины к решению спорного вопроса закона об образовании с помощью диалога, на основе уважения прав нацменьшинств и с учетом международных и двусторонних соглашений ", - говорится в заявлении польского МИД в ответ на информационный запрос " Укринформа ".

Одновременно информируем, что польские министерства иностранных дел и образования внимательно следят за вопросами влияния соответствующего закона на польское образование и находятся в постоянном контакте с украинскими партнерами ", - отмечают в МИД.

Ориентировочно на 26 октября запланирована встреча министра образования Украины Лилии Гриневич с представителями польского меньшинства в Украине.

Читайте также:  Хотим учиться на родном языке: Чем возмутил нацменьшинства в Украине образовательный законопроект

Напомним, что  МИД Венгрии хочет пересмотра Соглашения об ассоциации Украина-ЕС  через образовательный закон.

Кроме того, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным повторил ранее озвученную позицию Будапешта о блокировании дальнейшего сближения Украины с Евросоюзом в знак протеста против украинской реформы образования.