Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша вновь требует от РФ вернуть обломки самолета Качиньского

Польша вновь требует от РФ вернуть обломки самолета Качиньского
Фото: news.liga.net
Польша не видит оснований для дальнейшего содержания Россией обломков президентского самолета Ту-154М, разбившегося в 2010 году под Смоленском.

Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович на встрече с послом РФ Сергеем Андреевым, говорится в сообщении пресс-службы польского ведомства .

"Глава польской дипломатии подчеркнул, что не видит оснований для дальнейшего содержания российской стороной обломков правительственного самолета под Смоленском и ожидает их возвращения", - говорится в сообщении.

Чапутович также отметил, что Польша также ожидает со стороны РФ обеспечение свободного доступа к месту катастрофы и оказания содействия в построении памятника жертвам.

10 января польская правительственная подкомиссия, которая повторно расследует обстоятельства авиакатастрофы президентского авиалайнера под Смоленском, вновь заявила о том, что на борту самолета произошел взрыв.

По словам пресс-секретаря подкомиссии Марты Палонек, международный эксперт в области исследования авиапроисшествий Франк Тейлор после ознакомления с материалами дела констатировал, что левое крыло самолета было разрушено в результате внутреннего взрыва.

Напомним, 10 апреля 2010 неподалеку аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту. В катастрофе погибли 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

Заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий 14 декабря 2017 заявил, что Российская Федерация скрывает ключевых свидетелей Смоленской катастрофы и не отдает Польше обломки самолета Ту-154М, а это в свою очередь тормозит установления причины катастрофы.