Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша возобновила поставки газа в Украину

Польша возобновила поставки газа в Украину
Польша сегодня утром возобновила поставки газа в Украину с Европейского Союза, прекращенные в среду, 10 сентября, из-за ограничения в поставках российского газа в страну.

Об этом сообщила пресс-секретарь оператора польской газотранспортной системы Gaz System Малгожата Полковска, пишет УНИАН.

"Сегодня с начала газового дня (6:00) поставки были восстановлены", - сказала она.

По данным Gaz System, сегодня компания планирует прокачать в Украину около 3,8 млн. куб газа, что соответствует тем объемам, которые поставлялись к прекращению поставок с начала сентября. Это почти максимальный объем, который можно прокачивать через пункт "Хермановице", что используется для этих поставок, - через него можно качать не более 4 млн. кубометров в сутки.

Отметим, что вчера, 11 сентября, глава Gaz System заявил, что компания ожидает по итогам 11 сентября увеличение поставок российского газа более чем на 30%, что, по его словам, даст возможность возобновить прокачку газа в Украину.

Как сообщал iPress.ua, польская Gaz System заявила, что была вынуждена остановить поставки газа в Украину из-за того, что компания PGNiG, которая занимается импортом газа в Польше, в начале этой недели стала получать меньше газа, чем заказывала у российского "Газпрома".

Представители PGNiG заявили, что "Газпром", несмотря на просьбы компании, по состоянию на 11 сентября не объяснил причин ограничения поставок.

Про меньшие поставки газа из России, которая поставляет в ЕС около 30% необходимого этим странам топлива, на этой неделе заявили также представители газовых компаний из Германии и Словакии.