Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша возобновит расследование Смоленской катастрофы

Польша возобновит расследование Смоленской катастрофы
На следующей неделе возобновит свою работу комиссия польского минобороны по расследованию катастрофы президентского Ту-154М под Смоленском в 2010-м году.

Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на информацию польского министерства обороны.

Как сообщил министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич следующей неделе польское оборонное ведомство полностью сформирует состав комиссии по расследованию Смоленской катастрофы.

Он подчеркнул, что комиссия займется расследованием катастрофы "сразу же после формирования".

"Речь идет о создании такой команды, которая проведет честное расследование того, что произошло на самом деле, ... по всей катастрофе, по крайней мере, до объявления тендера на ремонт (президентского самолетаред.) Ту-154М. Я, конечно, согласен, что конечная фаза перелета имеет ключевое значение", - подчеркнул министр.

Издание напоминает, что ранее Антони Мацеревич возглавлял парламентскую комиссию по расследованию Смоленской катастрофы, по мнению которой на борту президентского самолета произошел взрыв.

Так, комиссия в свое время указывала в своем отчете, что на высоте 35 метров произошел взрыв, самолет разлетелся на части в воздухе.

Справка: 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента.последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Напомним, что Польша хочет разорвать договоренности НАТО-Россия подписаны в 1997 году. Согласно них, Альянс не должен был размещать в восточной Европе определенных видов вооружения. Зато Варшава считает, что российское вторжение в Польшу есть вполне реальное и требует НАТО усилить присутствие на своих территориях.