Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша и Канада вместе со странами Балтии призвали НАТО разорвать договор с Россией

Польша и Канада вместе со странами Балтии призвали НАТО разорвать договор с Россией
Фото: AFP
Страны НАТО, среди которых Польша, Канада и страны Балтии обратились к остальным членам Альянса с призывом разорвать "Основополагающий акт НАТО - Россия".

Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники в правительстве Германии и штаб-квартире НАТО.

В частности, издание сообщает, что Польша, Канада и страны Балтии обратились к остальным членам Альянса с призывом расторгнуть договор между НАТО и Россией.

Этот документ ограничивает количество военнослужащих, которые могут быть размещены на территории государств бывшего восточного блока.

Издание отмечает, что сама Германия выступила против таких мер, но "с каждым новым военным шагом россиян отстаивать эту позицию Берлина становится все труднее".

В свою очередь, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что "связи с все новыми агрессивными действиями России дипломатия все четче демонстрирует свои пределы".

По его мнению, возникают сомнения, или вообще еще можно чего-то добиться от российского президента Владимира Путина лишь благодаря переговорам.

Ранее Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила о том, что на саммите 4-5 сентября НАТО заявит о создании 5 постоянных баз в Литве, Эстонии, Латвии, Польше и Румынии.

Как сообщал iPress.ua вчера, 30 августа, Юлия Тимошенко заявила о том, что на 26 октября ВО "Батькивщина" инициирует проведение всеукраинского референдума относительно вступления Украины в НАТО.

Вместе с тем, накануне генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен предположил, что Украина имеет шанс стать членом НАТО.