Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша и Нидерланды создают русскоязычный канал, чтобы бороться с пропагандой России

Польша и Нидерланды создают русскоязычный канал, чтобы бороться с пропагандой России
Гжегож Схетина. Фото: polska-polityka.pl
Польша и Нидерланды инициируют создание русскоязычного телеканала для противостояния российской пропаганде.

Об этом заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС, пишет "Европейская правда".

"Вместе с главой МИД Нидерландов Бертом Кундерсом планируем представить вопросы русскоязычного телеканала", - сказал он.

Кроме того, Схетына отметил, что уже в сентябре этого года должна состояться международная конференция доноров в Варшаве.

"Пока это польско-голландская инициатива, но хотелось бы, чтобы в будущем к ней присоединились и другие страны", - пояснил министр.

Цель проекта, по его словам, то, чтобы свободное слово, правдивая информация получили доступ в России и в рамках русскоязычных меньшинств в странах Восточной Европы.

"Речь идет о новом проекте, который станет источником информации, свободной от пропаганды, для уже имеющихся медиа на востоке Европы", - рассказал Схетына.

По мнению министра, такой канал может заработать уже в следующем году, однако этому будут предшествовать донорские конференции в Варшаве и Гааге, поскольку сейчас проблема заключается в финансировании проекта.

Отметим, что в ЕС противостоять российской пропаганде предлагается в частности путем усиления поддержки независимых средств информации в странах-участниках программы "Восточное партнерство", а также привлечения в этих странах внимания к дезинформации со стороны "внешних сил".

В частности, посол по особым поручениям отечественного МИД Дмитрий Кулеба 21 июня заявил, что Украина вместе с НАТО будет противодействовать пропаганде РФ.

Как сообщал iPress.ua, в конце июня стало известно, что Кремль выкинет еще 7 млрд на работу российских телеканалов за рубежом. Отметим, что всего до 2015 года из бюджета на поддержку государственных СМИ было выделено 72,569 млрд руб.