Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша инициирует встречу по Украине в Брюсселе

Польша инициирует встречу по Украине в Брюсселе
Фото: ukrinform.com
В Брюсселе в понедельник, 15 мая, по инициативе Польша в пределах ее председательства в "Вышеградской группе" состоится рабочий завтрак "друзей Украины".

В завтраке примут участие министры иностранных дел стран ЕС, Верховный представитель ЕС Могерини и глава украинской дипломатии Павел Климкин, информирует МИД Польши.

"Встреча будет поводом для дискуссии о ситуации в Украине", - подчеркивают в МИД Польши.

Среди главных тем встречи Совета ЕС по иностранным делам, после которой и состоится завтрак, перспективы проекта "Восточное партнерство" в контексте подготовки к саммиту СП 24 декабря в Брюсселе. В частности, министры обсудят укрепление возможностей по противодействию угрозам, реформу общественного сектора, развитие сети транспортной и энергетической инфораструктуры стран ВП и ЕС, визовой либерализации и развитие предпринимательства.

Также министры обсудят реализацию Глобальной стратегии ЕС в сфере безопасности и обороны, целью которой является соответствующая подготовка ЕС к быстрому реагированию на угрозы и вызовы в сфере безопасности.

Напомним, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини на пресс-конференции в Москве заявила о принципиальной позиции ЕС о непризнании аннексии Крыма.

11 мая Совет Европейского союза утвердил законодательное предложение об отмене краткосрочных виз для граждан Украины.