Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польше, Чехии и Словакии грозят штрафы за отказ принимать беженцев

Польше, Чехии и Словакии грозят штрафы за отказ принимать беженцев
Тысячи мигрантов прибывают в Европу Фото: Reuters
Еврокомиссия готова в течение ближайших недель инициировать судебные иски против Польши, Чехии и Венгрии, что приведет к штрафам для этих стран из-за отказа принимать просителей убежища в рамках программы ЕС по расселению мигрантов.

Об этом в среду, 6 сентября заявил комиссар ЕС по внутренним делам и вопросам миграции Аврамопулос, выступая после решения Европейского суда оставить в силе законность квот на принятие мигрантов, сообщает Reuters.

"Если государства-члены, что не приняли ни одного мигранта или не делают этого длительное время, не изменят своего отношения, мы будем вынуждены перейти к последнему шагу процедуры привлечения к ответственности, мы подадим в Европейский суд на Польшу, Венгрию и Чехию", - сказал Аврамопулос.

Европейский суд вправе налагать штрафы на правительства, которые не придерживаются законодательства ЕС.

Напомним, сегодня суд ЕС отклонил жалобы Словакии и Венгрии относительно миграционной политики Евросоюза, который отстаивает право Брюсселя на то, чтобы страны-члены принимали у себя искателей убежища.

Следовательно, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна уважает решение Европейского суда, согласно которому было отклонено жалобу Будапешта и Братиславы против принятия мигрантов, однако своей позиции относительно системы квот ЕС на мигрантов не изменила. Подобный ответ на решение суда произнес и глава МИД Венгрии.

Отметим, глава правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Польша не несет никакой ответственности за ситуацию, в которой оказались беженцы с Ближнего Востока и Африки, а следовательно имеет полное моральное право не принимать их в стране.