Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польшу могут лишить права голоса в ЕС

Польшу могут лишить права голоса в ЕС
Фото: obozrevatel
В Евросоюзе не исключают лишение голоса Польши.

Жан Ассельборн вспомнил Советский Союз и сказал, что руководство ЕС подробно рассмотрит ситуацию в январе, и возможно даже лишит Польшу права голоса в организации.

Об этом сообщает Euronews.

В среду польский парламент, большинство в обеих палатах которого принадлежит правящей партии "Право и справедливость", принял закон, которым изменил порядок работы Конституционного суда. Отныне для принятия любого решения высшей инстанции нужны голоса двух третей из 15 судей, а не простого большинства как раньше. Также для вынесения вердикта необходимо присутствие 13 судей вместо 9.

При этом, пять членов Конституционного суда новый парламент недавно назначил сам. Сам суд, польские правозащитники, часть СМИ и населения считают эти шаги незаконными. Каждые выходные в Польше проходят многотысячные акции протеста.

Напомним, что 50 тысяч демонстрантов из разных уголков Польши под лозунгом "Граждане за демократию" прошли по улицам Варшавы. Сначала манифестанты провели митинг перед Конституционным трибуналом, затем прошли к Сейму и Дворцу президента.

Новый министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша не имеет возможности принимать большое количество беженцев из мусульманских стран из-за того, что в стране находится много мигрантов из Украины.