Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польская оппозиция обвинила премьер-министра в разрушении отношений с Украиной

Польская оппозиция обвинила премьер-министра в разрушении отношений с Украиной
Беата Шидло Фото: svit24.net
В польской оппозиции заявляют, что правительство премьер-министра Шидло разрушило отношения с Украиной.

Об этом во время рассмотрения в Сейме Польши вопрос о недоверии Совету министров страны заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" (PО) Схетина, поидомляе "Укринформ ".

"Вы это разрушили, вы разрушили политику по Украине, вы ее полностью уничтожили из-за бездумных политические демонстрации", - заявил Схетина с трибуны Сейма.

По его словам, в интересах Польши на протяжении многих лет были проект "Восточное партнерство", ассоциация Украины с ЕС, открытость Запада на европейские устремления стран Восточной Европы. Он подчеркнул, что Польша заинтересована в прозападных и проевропейских соседях по восточными границами страны. По его убеждению, действующее польское правительство своей политикой это перечеркнуло.

Схетина отметил, что правительство Шидло ухудшило также отношения с западными союзниками, в частности Францией, из-за срыва многомиллиардного контракта на поставку в Польшу вертолетов типа Сaracal, и Германией - с появлением требований о выплате репараций за Вторую мировую войну.

Оппозиционер также подчеркнул, что такая политика польского правительства не может не вызывать восхищения в Москве.

"В России еще никогда так не радовались по поводу политики действующего польского правительства и ослабления наших связей с Западом", - констатировал лидер РО.

 Напомним, что ранее Ващиковский подчеркнул, что Польша никогда не согласится поставить  знак равенства между УПА и Армией Крайовой .

27 апреля 2017 по инициативе старосты гмины Стубно в Грушовичах состоялся  демонтаж памятника павшим воинам УПА , который стоял на местном кладбище с 1994 года. Причиной демонтажа стало то, что местные власти считали памятник нелегальным. Процесс разрушения памятника возглавил председатель ултраправого Национального движения в Подкарпатском воеводстве Марек Кульпа.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  раскритиковал Польшу за отсутствие осуждения актов вандализма, совершенных против украинских памятников на польские территории.