Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польская оппозиция заявляет, что готовит альтернативу закону об Институте нацпамяти

Польская оппозиция заявляет, что готовит альтернативу закону об Институте нацпамяти
Фото: з відкритих джерел
Польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" подготовит собственный законопроект об Институте национальной памяти, в котором будут изменены наиболее противоречивые положения закона.

Об этом после встречи с послом США в Польше сообщил лидер партии Схетына, информирует Onet.pl.

Схетина подчеркнул, что подписание изменений в закон президентом Дудой вызывает "удивление важнейших союзников", в том числе американских политиков.

"Я говорю об этом, потому что это важный вопрос. Отношения с Соединенными Штатами являются гарантией нашей безопасности", - заявил Схетына.

Политик утверждает, что "Гражданская платформа" не будет стоять в стороне от событий и последствий, которые могут возникнуть в результате вступления в силу закона.

"Мы объявим об изменениях в этот закон относительно критических моментов, которые создают мрачную картину польской исторической политики и всего, что произошло в польском парламенте, и было санкционировано президентом Дудой", - добавил политик.

Напомним, что президент Польши Дуда заявил, что подпишет изменения в польский закон об Институте национальной памяти.

Как известно, ночью 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши.

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.