Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польские консульства в Украине откроют после обеспечения безопасности - МИД Польши

Польские консульства в Украине откроют после обеспечения безопасности - МИД Польши
Консульство Польщі у Львові Фото: pslava.info
Генконсульства Польши в Украине, работа которых временно была приостановлена ​​после инцидента в Луцке, начнут функционировать после обеспечения им безопасности со стороны украинского государства.

Об этом заявил в четверг глава МИД Польши Витольд Ващиковский, сообщает " Укринформ ".

"Консульства откроются тогда, когда мы будем уверены, что им будет гарантирована безопасность", - заявил он. 
Ващиковский добавил, что гарантировать безопасность польским консульским учреждениям должна украинское государство. 
Он также подчеркнул, что Польша решительно настроена укрепить охрану дипломатических консульских учреждений в Украине благодаря тому, что туда будут направлены дополнительные сотрудники охраны.

"Только тогда, когда мы будем убеждены, что как мы, так и украинская сторона сделали все возможное, чтобы гарантировать безопасность нашим представительствам, мы восстановим нормальное функционирование этих учреждений", - отметил Ващиковский.

Глава польской дипломатии подчеркнул: о том, что случилось в Луцке, можно будет сказать только после проведения следствия.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко позвонил президенту Польши Анджей Дуди -за инцидента с польским консульством в Луцке. Порошенко заявил, что  "украинская власть будет действовать решительно для предотвращения таких провокаций в будущем".

Ночью 29 марта неизвестные  обстреляли  помещение Генерального консульства Польши в Луцке, который расположен на улице Дубенской, 22б.