Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польские радикалы будут нести ответственность за подрыв украинско-польских отношений, - Лубкивский

Польские радикалы будут нести ответственность за подрыв украинско-польских отношений, - Лубкивский
Даниил Лубкивский. Фото: Г. Салай
Группа радикальных элементов в польском Сейме, которые недальновидно используют тему памяти, не понимая, что будут нести ответственность за разрушение наших отношений.

"Украинско-польский конфликт 1940-х годов, фактически вторая украинская-польская война привела к большим потерям и украинцев, и поляков. Для нас эти потери должны были быть большим уроком. Украинская общественность обратилась к польской общественности с единственной спасительной формулой: "прощаем и просим прощения", и очень важно, что получила ответ от бывших президентов, высоких чиновников и общественных деятелей Польши. Это, фактически, магистральная линия наших отношений. Но есть и маргинальная линия. Это - группа радикальных элементов в польском Сейме, которые недальновидно используют тему памяти, не понимая, что будут нести ответственность за разрушение наших отношений", - заявил в эфире 5 канала бывший заместитель министра иностранных дел Украины, дипломатический советник Арсения Яценюка Даниил Лубкивский.

"Что же касается Украины, то нам надо перестать инфантильно относиться к своему прошлому. Нужно действительно обнародовать наше видение того, что произошло на Волыни... Я бы это использовал в двустороннем формате. У нас есть такой форум с Польшей - форум партнерства. В настоящее время этот форум не работает... в то время, как мы знаем, что делает Посольство Украины в Польше, в то время, как мы знаем, что делают украинские парламентарии, делают украинские общественные деятели, вопрос есть на уровне Министра иностранных дел Украины. Недопустимо то, что так мало (полномасштабных) встреч на уровне министров иностранных дел Украины и Польши. Недопустимой, на мой взгляд, является пассивность в этом диалоге", подчеркнул Даниил Лубкивский.

По его словам, важно, что тема примирения обсуждалась на уровне президентов. "Сегодня именно то время, чтобы обратиться к польскому руководству с просьбой использовать весь свой авторитет, чтобы не допустить принятия в польском Сейме документов, которые могут быть истолкованы как средства для эскалации наших отношений. Последствия могут быть непредсказуемы. Поэтому нам надо вернуться к тому образу мышления, что у нас уже был. 2003 год - одобрение совместного заявления двух парламентов, в котором идет речь и о памяти погибших, и одновременно о диалоге перспективы. Украинская сторона обратилась к польским партнерам именно с такой идеей. Ответов сих пор нет, и это тревожит. Именно поэтому сегодня еще есть время (опять) обратиться к нашим польских друзьям и сделать все возможное, чтобы почтить память и одновременно не разрушить будущего. (Подрыв наших отношений) сработает в интересах только одной стороны - российского агрессора".

Отметим, что Украинский институт национальной памяти, Центр исследований освободительного движения и архив СБУ опубликовали коллекцию, посвященную польско-украинскому противостоянию 1940-х годов, в которых доказывается, что именно польская сторона спровоцировала конфликт на Волыни. Документы свидетельствуют, что началом войны стали польские акции, спровоцированные немецкими переселениями на Холмщине в 1942 году.

Напомним, что сенат Польши голосами правящей партии "Право и справедливость" в четверг, 7 июля, принял постановление, в котором призывает нижнюю палату - Сейм - установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой.

Недавно, украинские выдающиеся политические, религиозные и общественные деятели призвали польские власти не принимать никаких деклараций, которые могут быть использованы против Польши и Украины.

В свою очередь, в Польше заявили, что инициатива экс-президентов Украины, глав украинских церквей и интеллектуальной элиты Украины по историческому примирению заслуживает поддержки с польской стороны.

Ранее, Сейм Польши согласился не рассматривать никаких постановлений об украинско-польских отношениях времен Второй мировой войны до саммита НАТО.

8 июля во время визита в рамках саммита НАТО Президент Украины почтил жертв польско-украинского конфликта времен Второй мировой войны.

Зато в Верховной Раде готовят постановление в ответ на принятие польским Сенатом постановление с призывом установить 11 июля Национальным днем памяти жертв "геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.