Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польские шахтеры заблокировали поезд с российским углем

Польские шахтеры заблокировали поезд с российским углем
Фото: p-p.com.ua
Польские шахтеры заблокировали поставки российского угля.
Об этом сообщает Rzeczpospolita. 
 
По информации, около 200 шахтеров из профсоюза "Солидарность" в ночь на 24 сентября на пограничном переходе "Мамоново-Гроново" окружили поезд с углем из Калининградской области. 
 
Представитель "Солидарности" Станислав Клич пообещал, что протестующие не пустят на территорию Польши ни одного поезда с российским углем. 
 
Акция может продлиться до конца недели. Ее участники обвиняют правительство в том, что оно импортирует дешевый российский уголь вместо того, чтобы помочь собственным угледобывающем секторам и обеспечить таким образом энергобезопасность страны. 
 
В прошлом году импорт угля в Польшу составил 11 млн тонн, причем львиная доля приходится на Россию. 
 
При этом страна является крупнейшим в Евросоюзе производителем угля, и на складах лежат более пяти миллионов тонн собственного антрацита, который не удается продать из-за высокой стоимости. Правительство уже заявило, что может ввести запрет на импорт российского угля в ответ на контрсанкции.
 
31 июля от российского угля отказалась Франция.
 
Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что государственные и частные предприятия Украины подписали соглашения о поставке 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года. 
 
Как сообщал iPress.ua 3 сентября спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил боевики вывезли из шахт Донбасса примерно 15 тыс тонн угля. 
 
Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что правительство Украины заключило контракт на поставку одного миллиона тонн угля для теплоэлектростанций с Южно-Африканской Республики.