Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польские СМИ критикуют Дуду за то, что он проигнорировал Порошенко

Польские СМИ критикуют Дуду за то, что он проигнорировал Порошенко
Анджей Дуда. Фото: polska.newsweek.pl
Новоизбранный польский президент Анджей Дуда мог сделать первый шаг на международной арене во время неформальной встречи с президентом Украины Петром Порошенко, однако не сделал этого.

О "Потерянный шанс или сознательный уход? Почему не дошло до встречи Порошенко и Дуды?" в Gazeta Wyborcza пишет журналист Бартош Велинкси.

Встреча Анджея Дуды и Петра Порошенко должна была состояться 27 мая во время визита Порошенко в Варшаву, куда он ехал на футбольный мат "Днепра" против "Севильи". Во время этого визита была запланирована встреча с пока еще действующим президентом Польши Брониславом Коморовским и новоизбранным - Анджеем Дудой.

Однако встреча не состоялась. Окружение Анджея Дуды говорит, что он должен был лететь в Брюссель, чтобы уладить дела о сложении мандата депутата Европарламента. После этого свой визит в Польшу отменил и Порошенко.

Польский журналист критикует такой шаг новоизбранного президента.

"Порошенко не является каким-то неким президентом, от которого можно отмахнуться. Это сосед, в которого Польша много инвестировала. Парламентские формальности могли бы подождать", - пишет Велински.

Кроме того, как отмечает газета, встреча, которая не состоялась уже обсуждается в российских СМИ, а председатель комитета Госдумы РФ по иностранным делам Алексей Пушков уже заявил, что новоизбранный польский президент не встретился с Порошенко, потому что "в отличие от предшественника не сторонник ОУН-УПА".

И хотя депутат Сейма от партии "Право и справдливисть" Кшиштоф Щерский, который в будущем может стать министром иностранных дел, заявил, что россияне манипулируют фактами и встреча не состоялась по организационным причинам, как отмечает журналист, "о последствиях надо было думать раньше".

"Понятно, что Дуда и Порошенко рано или поздно встретятся. Однако это сотрудничество могло начаться вчера, Дуда мог послать четкий сигнал всему миру, что Украина настолько важна для него, как и для любого польского президента. Эта возможность была упущена и это очень плохо", - пишет журналист.

Сама встреча могла бы продлиться около 20 минут и имела бы неофициальный характер. Но Дуда проигнорировал Порошенко.

Ранее пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко заявил, что встреча президента Украины Петра Порошенко с действующим и новоизбранным президентами Польши Брониславом Коморовским и Анджеем Дудой перенесено на более поздний срок.

Как сообщал iPress.ua, оппозиционный кандидат Анджей Дуда выиграл президентские выборы в Польше, набрав 51,55% голосов. Действующий президент Польши Бронислав Коморовский набрал 48,45% голосов.

Напомним, что чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица считает, что избрание Анджея Дуды президентом Польши станет для Украины шагом к более внимательному обсуждению вопросов истории, которые в частности касаются воинов УПА, но эти вопросы не должны омрачать межгосударственные отношения.