Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польские СМИ распространили фейковое заявление Климпуш-Цинцадзе о геноциде

Польские СМИ распространили фейковое заявление Климпуш-Цинцадзе о геноциде
Иванна_Климкуш_Цинцадзе. Фото: Зеркало недели.
Польские СМИ распространили фейковое заявление вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе о геноциде.

"Поляки с их Аушвицем и Треблинки должны быть последними, кто обвиняют нас в геноциде", - говорится в заявлении на фейковой странице Климпуш-Цинцадзе в Twitter.

"Учитывая то, что этот фейк активно распространяется на российских ресурсах (а именно оттуда подхвачен, к сожалению, и на польские), то не сложно догадаться, кто за этим стоит и кому выгодно рассорить нас с поляками", - отметила Климпуш- Цинцадзе на своей настоящей странице в Facebook.

Вице-премьер отметила, что "никогда, ни при каких обстоятельствах, не могла сказать такой грязи".

Напомним, что министр обороны Польши Антоний Мацеревич считает, что именно Россия спровоцировала массовые убийства на территории Волыни в 1942-45, известные как Волынская трагедия.

7 июля верхняя палата польского парламента приняла постановление о Волынской трагедии.

В своей резолюции сенаторы призывают польский Сейм установить 11 июля Национальным днем ​​памяти жертв "геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

Сегодня лидер правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский назвал события на Волыни 1943-1944 годов геноцидом.