Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польский экономист Бальцерович поможет Украине провести реформы

Польский экономист Бальцерович поможет Украине провести реформы
Петр Порошенко, Лешек Бальцерович. Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что автор экономических реформ в Польше Лешек Бальцерович поможет Украине провести реформы.

Об этом он сказал на заседании Национального совета реформ.

"Я думаю, что тот опыт, который имела Польша и господин Бальцерович, который присоединился к нашей команде, нам будет очень полезным", - сказал Порошенко.

Президент в своем выступлении выразил недовольство темпами реформ и призвал Кабмин активизировать их.

Напомним, Лешек Бальцерович считается автором "шоковой терапии" - кардинальных реформ в Польше. Он был министром финансов Польши в 1989-91 годах, вице-премьер-министром в 1997-2000 годах и председателем Национального банка Польши в 2001-2007 годах.

Как сообщал iPress.ua, Президент Петр Порошенко пригласил присоединиться к реформированию Украины организатора и идейного вдохновителя экономических реформ в Польши Лешека Бальцеровича.

Бальцерович отметил, что для Украины сейчас очень важно засвидетельствовать преданность курса на реформы. При этом надо уделить особое внимание вопросу реформирования бюджета, избавляясь от любого субсидирования, но в то же время защищая наиболее уязвимые слои населения.

По его словам, Украине необходимо провести системные изменения в экономике, в частности уменьшить субсидии и развивать конкуренцию.

Спикер парламента Владимир Гройсман сообщил, что введение в действие пакета законодательных актов по реформе местного самоуправления должно произойти к осени.