Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польский Сенат проголосовал за запрет пропаганды коммунизма

Польский Сенат проголосовал за запрет пропаганды коммунизма
Фото:dpa
В четверг, 29 лет, Сенат Польши принял закон о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных режимов.

За данный закон проголосовали 79 сенаторов, а против не высказался никто, передает Польское радио .

Сенатор Ян Мария Яцковский из партии Право и справедливость заявил, что принятие данного закона инициировала местная власть, которая не могла справиться с этой проблемой.

В случае подписания закона президентом Польши, он вступит в силу в течение трех дней.

Напомним, что 22 июня Польский Сейм проголосовал за внесение изменений в закон, запрещающий пропаганду коммунистического или иного тоталитарного режима . Эта новость немедленно стала предметом оживленного обсуждения в органах местной власти и в региональных СМИ. Руководители польских городов, в которых сохранились коммунистические памятники, не скрывают своего удовлетворения.

Ранее руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал 10 памятников в Киеве, которые подлежат демонтажу согласно закону о декоммунизации.

В мая 2015 года вступил в силу закон Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики.

Документом запрещается советская символика, а также осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Напомним, в Украине в течение года, в рамках  выполнения закона о декоммунизации,  переименовали 51493 тысячу улиц и снесли 1320 памятников Ленину.