Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польский Институт национальной памяти заявил, что на месте памятника в Грушовичах форуме могил воинов УП

Польский Институт национальной памяти заявил, что на месте памятника в Грушовичах форуме могил воинов УП
Фото: @ipngovpl
Польский Институт национальной памяти заявил, что на месте надгробного памятника воинам Украинской повстанческой армии нет соответствующих захоронений.
"Археологические и медико-правовые исследования не дали оснований для признания того, что на месте демонтированного памятника в честь УПА были коллективные или отдельные могилы членов этого украинского образования", - говорится на странице польского института национальной памяти в Twitter.
 
Отмечается также, что в результате археологических исследований на этом месте были обнаружены гражданские одиночные захоронения 16 человек, среди которых мужчины, женщины и дети. Эксгумация этих останков не проводилась.

 

Напомним, 24 мая вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что в археологических раскопках польского Института национальной памяти в Грушовичах участвует секретарь государственной комиссии по вопросам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета.
 
В апреле 2017 активисты и представители польских националистических организаций разобрали надгробный памятник воинам УПА на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля.
 
В ответ украинский Институт национальной памяти приостановил процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины с требованием объективного расследования фактов уничтожения украинских мест памяти в Польше за период с 2014 по 2017 гг. Из-за отсутствия реакции Варшавы.
 
Позже польском Институт национальной памяти предложил украинской стороне принять участие в археологических раскопках на кладбище.