Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полторак: До конца военного положения войска получат более 200 единиц техники

Полторак: До конца военного положения войска получат более 200 единиц техники
Степан Полторак. Фото: mil.gov.ua
Благодаря мерам, предусмотренным военным положением, за 2 недели до войск пришло более 100 единиц техники. К концу военного положения Украинские войска могут получить более 200 единиц техники.

Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил глава Минобороны Украины Степан Полторак, передает "Укринформ".

"Военное положение вводится в стране по двум основным причинам. Первая - агрессия против Украины. Вторая - когда есть угроза открытой агрессии.

У нас произошло два в одном: агрессия РФ против военных морских сил Украины в Керченском проливе, а также - огромное группировки российских войск на границе с Украиной " , - отметил министр.

"Благодаря мерам, предусмотренным военным положением, за две недели до войск пришло более 100 единиц техники. К концу военного положения мы планируем получить более 200 единиц техники", - добавил он.

Полторак также подчеркнул, что за последние 4 года Украина сделала все возможное для того, чтобы восстановить боеспособность флота.

"За последние 4 года мы значительно увеличили наши возможности, но мы очень много потеряли военно-морского флота в Крыму. Мы сделали максимально возможное, чтобы восстановить боеспособность флота, - мы над этим работаем" , - заявил министр.

Напомним, что российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Через чрезвычайные происшествия в Азовском море вечером 25 ноября  собрали заседание Военного кабинета  под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП  назвали актом агрессии , направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, среди них  двое - сотрудники СБУ , которая координировала события в Керченском проливе. В СБУ  отказались комментировать , соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация

Во вторник, 26 ноября, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении  военного положения  в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам  направить в регион военные корабли .