Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полторак заявил, что для реформы Минобороны нужна помощь иностранных советников

Полторак заявил, что для реформы Минобороны нужна помощь иностранных советников
Степан Полторак. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что реформа Минобороны происходит просто и в ее проведении необходима помощь иностранных советников.

Соответствующее заявление министр сделал во время встречи с послом США в Украине Мари Йованович, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы начали большую работу по реформированию оборонного ведомства. Работа по созданию стратегических документов является сверхважной и оказалась сверхсложной. Но еще сложнее реализовать запланированные реформы, воплотить написанное на бумаге в жизнь. И в этом мы рассчитываем на помощь иностранных советников. Убежден, что вместе нам все удастся", - отметил Полторак.

По словам главы ведомства, сейчас в Минобороны и Вооруженных силах Украины по отдельным функциональным направлениям работают 32 советника из 12 стран-членов НАТО, а также пять стратегических советников высокого уровня от США, Великобритании, Канады, Литвы и Германии, которые предоставляют квалифицированную экспертно -совещательную помощь в различных сферах деятельности ВСУ и осуществляют подготовку личного состава по методикам и стандартам стран-членов НАТО.

Мари Йованович представила советников США, которые начали работу в оборонном ведомстве.

"Я очень горжусь тем, что нам удалось собрать такую опытную команду. Их совокупный опыт работы - более 130 лет", - отметила министр.

Йованович выразила надежду, что такой формат работы приведет к хорошим результатам.

Напомним, что Португалия выделила Украине 200 тыс евро на закупку оборудования и вооружения нелетального характера.