Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полторак заявил, что украинских военных в зоне АТО вооружат танками "Оплот

Полторак заявил, что украинских военных в зоне АТО вооружат танками
Фото: mil.gov.ua
Принято решение о подписании договоров на производство и поставку танков "Оплот" в зону АТО.
Об этом сообщил глава Минобороны Степан Полторак.
 
"После завершения всех процедур предприятия Харькова, которые производят бронированную технику, получат заказ на поставку техники более чем за 26 лет до этого", - заявил Полторак.
 
Он добавил, что танк "Оплот" - "современная боевая машина, которая сейчас экспортируется во многие страны мира, но отсутствует на вооружении Вооруженных Сил Украины".
 
Также глава МОУ отметил, что на сентябрь 2017 танками укомплектованы практически 100% танковых подразделений Вооруженных сил Украины.
 
"За счет надлежащего финансирования из государственного бюджета и своевременного выполнения государственного оборонного заказа, танками укомплектованы практически полностью танковых подразделений. За счет поставки тренажеров для подготовки экипажей в учебные заведения Львова и Харькова, продолжается качественное обучение специалистов", - заявил министр обороны.
 
Напомним, что в 2011 году был заключен контракт на $ 200 млн о поставке в Таиланд 49 танков "Оплот", в апреле 2012 года завод им. Малышева взялся за его выполнение. Объем расходов на освоение серийного производства ОБТ "Оплот", по данным завода, составил $ 30 млн. Первые пять машин были отгружены тайском заказчику в начале 2014 года, вторая партия бронетехники в составе пяти машин прибыла в Таиланд в середине 2015 года, третья партия в составе 10 машин - в мае 2016 года.
 
В октябре 2016 председатель наблюдательного совета "Укроборонпрома" Сергей Пашинский заявил, что закупка танков "Оплот" будет включена в государственный оборонный заказ Украины на 2017 год.
 
В августе 2017 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на вооружение украинской армии поступят танки "Оплот".
 
Отметим, что Украина в 2016 году вновь вошла в топ-50 в мире по расходам на оборону.