Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поляки меняют правила трудоустройства украинцев

Поляки меняют правила трудоустройства украинцев
Фото: bezkordoniv.com.ua
Со следующего года в Польше меняются правила трудоустройства украинцев.

"Вместо заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы иностранцу будут действовать разрешения, которые будут выдавать районные бюро труда", - пишет "Неделя".

По словам председателя Польско-украинской хозяйственной палаты Яцека Пехоты, нынешние проблемы связаны с тем, что желая упростить процедуру трудоустройства соседей из-за восточной границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения. Он отметил, что заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку.

Кроме того, Пехота отметил, что есть работодатели, которые подают гораздо больше заявлений, чем они в состоянии нанять рабочих. Поэтому часть документов попадает на черный рынок.

По его мнению, эта проблема уже вскоре исчезнет. С 2017 года заявления заменят разрешениями, которые будут выдавать бюро труда. Их будут выдавать автоматически, но благодаря регистрации, их вероятность будет проще проверить.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты признает, что существует риск, что бюро труда не будут успевать с проверкой заявлений.

При этом он добавил, что есть идея, чтобы оплаты за выдачу этих разрешений оставались в бюро, а это позволит нанимать дополнительных работников.

Согласно опросу больше всего украинцы хотят работать в Польше и Германии.