Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция держит в отделении экс-командира "Восточного корпуса" Ширяева

Полиция держит в отделении экс-командира
Фото: npu.gov.ua
Правоохранители Харьковской области доставили в отделение полиции бывшего командира роты "Восточный корпус" экс-бойца батальона "Азов" Олега Ширяева.

"Ширяев доставлен в следственное управление ГУНП в Харьковской области для проведения следственных действий в рамках уголовного производства, открытого по факту событий 11 сентября в селе Занки Змиевского района Харьковской области", - сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

Однако, по словам представителя Ширяева Алексея Кусова, агентству Status Quo он находится в следственном управлении, но не задержан.

Олег Ширяев - бывший командир роты милиции "Восточный корпус", которую сформировали в 2014 году и распустили в 2018 году. Он руководил ротой в 2014-2015 гг. По словам директора департамента коммуникаций МВД Артема Шевченко, Ширяев уже не работает в правоохранительных органах.

Ранее Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что 12 сентября должны задержать одного из руководителей структуры, причастного к рейдерскому захвату элеватора в Харьковской областиПо словам Авакова, следствие считает Ширяева объективно подозреваемым в причастности к преступлению.

Председатель Всеукраинского аграрного совета Андрей Дикун рассказал, что 8 сентября группа из 150 человек спортивного телосложения в балаклавах заехала на территорию элеватора, который принадлежит ФГ "Строгого А.Ф" в Змиевском районе.

11 сентября на элеваторе произошла драка с применением травматического оружия и газового баллончика, в которой приняли участие несколько десятков человек. В результате пострадали семь человек - шесть мужчин и работник районной полиции, который получил телесные повреждения. В связи с инцидентом задержали 55 человек, 22-м из них сообщили о подозрении.

Министр сообщил, что часть из задержанных "имеет репутацию АТОвцев", которые воевали в подразделениях Вооруженных сил, Национальной гвардии, Национальной полиции.