Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Донетчины сообщила о махинациях с тендерами на ремонт домов в Авдеевке

Полиция Донетчины сообщила о махинациях с тендерами на ремонт домов в Авдеевке
Полиция Донетчины обвиняет семерых членов тендерного комитета одного из коммунальных предприятий Авдеевского горсовета во главе с руководителем в подделке протоколов торгов и незаконном избрании победителей.

В результате их действий около 1 млн грн бюджетных средств на ремонт разрушенных домов получили компании, не имеющие лицензии на проведение строительных работ.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Донбасса.

Во время мониторинга тендеров в системе "Прозорро" правоохранители обнаружили нарушение Закона Украины "О государственных закупках".

Полицейские обратили внимание на то, что дважды подряд конкурсные торги выигрывают одни и те же предприятия. Во время проверки оказалось, что эти компании вообще не должны быть допущены к тендеру, поскольку не имеют соответствующей квалификации для проведения работ.

Члены тендерной комиссии, которые должны дисквалифицировать участников, зато внесли в протоколы заведомо ложные данные о наличии у конкурсантов соответствующей лицензии и выбрали их победителями. При этом другим кандидатам, имели необходимые разрешения, было отказано.

"В дальнейшем тендерным комитетом с ними были заключены договоры по капитальному ремонту кровель домов в Авдеевке на сумму 880 000 гривен. В результате изуродованы обстрелами боевиков крыши домов за государственный счет ремонтировал подрядчик без права осуществлять такую ​​деятельность", - говорится в сообщении полиции.

Сейчас должностным лицам тендерного комитета КП Авдеевского горсовета объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 366 "Служебный подлог" Уголовного кодекса Украины. Материалы направлены в суд.

Отмечается, что такие действия караются штрафом до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на этот срок.

Напомним, в среду вечером пророссийские незаконные вооруженные формирования обстреляли Авдеевку, в результате артобстрела повреждены четыре дома по улице Чернышевского.

В сети появились фото Авдеевки после обстрелов, которые произошли 23 мая.

16 мая в Авдеевке в результате обстрела боевиков повреждены три дома по улице Спортивной.

Управление полиции в Донецкой области сообщает, что с января 2017 года в результате обстрела боевиками Авдеевки погибло девять мирных жителей, ранения получил 21 человек.