Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Киева не зафиксировала нарушений во время марша УПА

Полиция Киева не зафиксировала нарушений во время марша УПА
Фото: unian.ua
По информации полиции, марш УПА в Киеве сегодня, 14 октября, прошел спокойно.
Об этом сообщил руководитель полиции Киева Андрей Крищенко, подытоживая работу правоохранителей во время мероприятий, которые проходили сегодня в столице. По его словам, в целом запланированные мероприятия прошли без грубых нарушений правопорядка.
 
"Во время акции в Мариинском парке задержанных не было, столкновений тоже не было, были только споры с полицией: согласно заявки, члены общественной организации пытались повредить памятники, но полиция этому помешала, поскольку вопрос их сноса нужно решать законно" , - рассказал Крищенко.
 
Он также отметил, что марш от парка имени Тараса Шевченко до Европейской площади прошел спокойно. Участие в шествии приняли около 15 тыс. Человек. В то же время несколько общественных организаций проводили акции на Майдане Независимости, и руководитель одной из них пытался установить палатку.
 
"Полиция помешала этому, поскольку происходили государственные мероприятия по случаю Дня защитника Украины, а заявок на проведение этой акции не было. Три человека доставили в районное управление, с ними провели профилактические беседы и отпустили. Но полицейские соберут материалы и решат вопрос о привлечении их к административной ответственности", - отметил руководитель столичных полицейских.
 
При этом Андрей Крищенко отметил, что накануне празднования правоохранители провели серьезную профилактическую работу с организаторами и участниками мероприятий, в частности постоянно работала полиция диалога, которая разъясняла нормы действующего законодательства, а также сообщали: в случае обнаружения подозрительных лиц полиция будет реагировать и выяснять мотивы их пребывания в том или ином месте. В частности, как сообщили в полиции, возле Киево-Печерской лавры обнаружили около сотни человек, которых доставили в управление полиции для установления их личных данных и проведения профилактической беседы.
 
"Я неоднократно подчеркивал, что мы сможем защитить все культовые сооружения и не допустим любых актов вандализма, увлечений и тому подобное. Полиция не нуждается в помощи посторонних лиц, если они не являются членами общественных формирований по охране общественного порядка, должным образом зарегистрированы. У нас достаточно сил и средств, чтобы обеспечить порядок на территории города", - заявил Андрей Крищенко.
 
Напомним, сегодня в Киеве националисты вышли на марш по случаю 76-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.