Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция Кировоградщины возбудила дело из-за вспышки ботулизма в Украине

Полиция Кировоградщины возбудила дело из-за вспышки ботулизма в Украине
Полиция Кировоградской области возбудила уголовное производство по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса (нарушение санитарных правил) в связи со вспышкой ботулизма в Украине.

"Установлено, что рыбная продукция одного из предприятий г. Светловодск, вероятно, стала причиной заболевания нескольких людей ботулизмом на Киевщине и Херсонщине. Сейчас такая продукция снята с реализации, ее производство приостановлено до выяснения обстоятельств, а органами контроля отобраны образцы для лабораторных исследований", - информирует сайт прокуратуры, которая осуществляет процессуальное руководство в этом деле.

Пресс-служба Госпотребслужбы сообщает, что последний из случаев заболевания ботулизмом зафиксировали 31 мая в Киеве. Мужчина купил вяленого карася в гипермаркете "Ашан" на проспекте Шухевича (Ватутина). Когда ему стало плохо, он обратился в больницу, где диагностировали ботулизм.

В период с 27 по 29 мая еще в трех жителей Киева диагностировали ботулизм после употребления вяленой рыбы, купленной в "Караване" на Глушкова и в "Мегамаркете" на Антоновича. Один из пострадавших скончался в больнице.

Еще один случай был 30 мая в Херсоне, где женщина купила рыбу в супермаркете "Фреш".

Производителем некачественной вяленой рыбы является ФЛП Меркулов А.В. из Светловодска. Только в Киевской области с реализации отозвали более 400 кг рыбы производства этого предпринимателя.

Напомним, что в Киеве ввели временный запрет на реализацию вяленой рыбы промышленного производства.