Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция просит националистов воздержаться от вандализма в День защитника Украины

Полиция просит националистов воздержаться от вандализма в День защитника Украины
Фото: npu.gov.ua
Полиция Киева обещает приложить все усилия для недопущения провокаций во время проведения массовых мероприятий в День защитника Украине 14 октября в столице и просит участников акций воздержаться от неправомерных действий.

Как рассказал начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, в День защитника Украины, 14 октября, в столице состоится ряд массовых мероприятий по обеспечению правопорядка которых привлекут около 6 тыс. Сотрудников полиции и Национальной гвардии. Однако в заявке на проведение акции добровольческого движения ОУН указано, что во время акции планируется повредить памятник Николаю Ватутину.

"Мы проводим встречи с руководителем этого движения, разъясняем действующее законодательство, чтобы не допустить актов вандализма", - сказал Корищенко.
 
Он пояснил, что этот памятник не подпадает под действие закона о декоммунизации, поскольку это могильное захоронения.
 
"У нас там будет достаточно сил, будем общаться с этими людьми, чтобы не допустить актов вандализма. Прежде всего мы надеемся на диалог и понимание", - сообщил руководитель главка, подчеркнув, что полиция будет реагировать должным образом на неправомерные действия.
 
Крищенко добавил, что основная массовое шествие, приуроченная ко Дню защитника, состоится вечером в воскресенье, заявку на ее проведение подала партия "Национальный корпус".
 
Как сообщили в полиции, по случаю Дня защитника Украины и в связи с началом процесса предоставления автокефалии Православной церкви Украины сотрудники полиции и военнослужащие Национальной гвардии Украины значительно усилят меры безопасности. В частности, 14 октября на охрану общественного порядка в столице привлекаться около 6200 правоохранителей, из них - 3500 бойцов Нацгвардии.
 
"Главное для нас - это выдержка, терпимость и четкая координация абсолютно всех подразделений системы Министерства внутренних дел Украины. Мы должны четко взаимодействовать между собой и максимально оперативно реагировать на нарушения правопорядка", - отметил первый заместитель Министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.
 
На днях усилят охрану и на станциях столичного метрополитена, где пассажиров будут проверять с привлечением кинологов со служебными собаками, которые специализируются на поиске взрывчатки. Особое внимание обратят на проверку подозрительных лиц.
 
"В столичном главке уже развернуто круглосуточный ситуационный центр с целью контроля и надлежащего реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций. В случае возникновения каких-либо провокаций или грубых конфликтов правоохранители будут действовать принципиально и решительно. У нас достаточно сил, чтобы поддержать общественный порядок в столице на должном уровне", - отметил начальник Главного управления Национальной полиции в г.. Киеве Андрей Крищенко.
 
Напомним, в воскресенье, 14 октября, в Киеве состоится традиционный Марш УПА под лозунгом "Вернем Украину украинцам".