Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция проводит обыски в 11 областях по делу о договорных матчах

Полиция проводит обыски в 11 областях по делу о договорных матчах
Фото: з відкритих джерел
Утром, 26 июня, в 11 областях Украины начались санкционированные обыски у организаторов договорных матчей, а также у бывших и действующих футболистов, арбитров, агентов и других причастных.

"Работники полиции, сотрудники департамента защиты экономики главного следственного управления, под процессуальным руководством ГПУ, проводят утром санкционированные обыски на территории 11 областей в рамках уголовного дела по фактам организованных матчей в украинском футболе", - сообщила пресс-секретарь департамента защиты экономики нацполиции Наталья Калиновская, информирует " Украинская правда ".

По ее словам, обыски проводят у организаторов договорных матчей, действующих и бывших футбольных функционеров.

В каких именно областях проходят обыски и сколько людей обыскивают, она не смогла ответить, но отметила, что следственные действия, в том числе, проходят в Киеве и Киевской области.

Напомним, в Украине началась спецоперация по выявлению организаторов договорных матчей. Правоохранительные органы провели более  50 обысков в 9 областях Украины.

В 2015 году был принят так называемый "закон Павелко" о борьбе с договорными матчами в футболе. Согласно закону, для участников и организаторов договорных матчей предусмотрена уголовная ответственность.

Комитет этики и честной игры Федерации футбола Украины, занимающийся выявлением договорных матчей, возглавляет итальянец Франческо Баранка.