Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция установила 25 участников драки в Днепре 9 мая, - Князев

Полиция установила 25 участников драки в Днепре 9 мая, - Князев
Фото: Укринформ
Правоохранители установили 25 человек, которые 9 мая приняли участие в драках возле монумента Славы в Днепре.

Об этом в среду, 17 мая, на брифинге в Днепре сказал председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает "Укринформ".

"Правоохранительными органами установлено 25 лиц, которые 9 мая участвовали в драках в Днепре. 14-и из них объявлено о подозрении, 5-м избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Еще 8 объявлены в розыск из-за отсутствия по месту жительства", - рассказал полицейский.

По его словам, правоохранители проверяют причастность к конфликтам еще 7 граждан.

Напомним, что 9 мая, в Днепре произошли столкновения. На подходе к памятнику Славы участники АТО потребовали от организатора шествия "Оппоблока" нардепа Александра Вилкула отказаться от партийной символики. Из колонны выскочили молодые люди спортивной внешности, завязалась драка. Полицейские применили дубинки, пытаясь проложить путь активистам "Оппоблока". Несколько АТОшников были избиты.

В частности, от рук сотрудников полиции пострадал ветеран российско-украинской войны Денис Буштрук, что ранее получил контузию на фронте.

По словам очевидцев, после избиения полицией 21 человек обратился за медицинской помощью, из них 11 имеют серьезные телесные повреждения. Два ветерана АТО госпитализированы.

10 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал о идентификации и задержании 8 титушек, что напали на участников АТО в Днепре во вторник, 9 мая, во время мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

Ранее заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Олег Грозь заявил, что правоохранители владеют информацией, что "титушкам" платили за организацию беспорядков в Днепре и Киеве 9 мая по 600 гривен.