Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политические силы должны понять, что отстаивают интересы не отдельного "сточного заводика", а целой страны, - Огрызко

Политические силы должны понять, что отстаивают интересы не отдельного
Украинский дипломат, министр иностранных дел в 2007-2009 годах Владимир Огрызко считает, что перед саммитом в Вильнюсе ответственность Президента и политических сил за будущее государства является как никогда высокой, а поэтому нужно четко заявлять о своей позиции.

Об этом он рассказал в комментарии iPress.ua, комментируя визит Виктора Януковича в Россию.

"Такие визиты означают, что сейчас наступил критический момент и нужно четко и ясно заявлять свою позицию. Это является очевидным", - подчеркнул Огрызко.

В то же время, комментируя отсутствие информации о деталях и ходе визита дипломат выразил уверенность, что с ними должна быть ознакомлена общественность.

"Когда решаются вопросы такого веса (евроинтеграции - ред.), особая публичность может повредить. И с другой стороны повредит особая таинственность. Безусловно общественность должна быть проинформирована о ходе этих событий", - добавил дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недолет

Политик выразил надежду о том, что последние несколько дней перед завершением миссии Кокса-Квасьневского ответят на все вопросы, которые есть на повестке дня на сегодня и отметил ответственности всех представителей власти в принятии будущих решений.

"Политические силы, которые есть в парламенте несут особую ответственность за то что происходит. И если они упустят этот шанс, то им нужно будет уйти с политической арены и уступать место тем политикам, которые думают не про клановые или личные интересы, а интересы национальные, - считает политик.

В свою очередь комментируя ситуацию вокруг законопроекта о лечении заключенных за рубежом, Огрызко отметил, что все зависит от "уровня" политиков и их умения договариваться.

"Все сейчас в руках политических сил. Если депутаты "поднимутся" к важности государственных интересов, тогда шанс есть. Если нет, то они продемонстрируют, что играют не в высшей политической лиге, а в низшей. Как в футболе, команда, которая не демонстрирует игру, переходит в низшую лигу. Так же как и они, должны понять, что отстаивают интересы не отдельного "сточного заводика", а целой страны", - добавил политик.

Напомним, в субботу, 9 ноября, пресс-служба украинского президента сообщила, что Виктор Янукович отправится в Россию на встречу с лидером РФ Владимиром Путиным.

"Стороны обсудят вопросы торгово-экономических отношений Украины и России накануне саммита "Восточного партнерства", который состоится в конце ноября в Вильнюсе", - проинформировала пресс-служба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евроинтеграция глазами Януковича

В воскресенье в эфире итогового выпуска "Вести недели" (телеканал "Россия") телеведущий Дмитрий Киселев сообщил, что Янукович 9 ноября Москву не посещал.

"Теперь главный интегратор на Запад вдруг снова начал собираться на Восток. Но неожиданно исчез - в Москве не появлялся, а с Киевом, вроде как, попрощался. Так где же Янукович?", - сказал ведущий.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, 11 ноября, сообщил журналистам, что Янукович таки встречался с Путиным и обсудил торгово-экономические отношения между обеими странами.