Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политика России в Арктике угрожает национальной безопасности США, - Маккейн

Политика России в Арктике угрожает национальной безопасности США, - Маккейн
Джон Маккейн. Фото: blogkislorod.ru
Американский сенатор призывает к сдерживанию неоимпериалистических амбиций Путина, которые распространяются на Украину, Балтийские страны, а также Арктику и Северную Атлантику.

Об этом говорится в статье американского сенатора от штата Аризона Джона Маккейна, опубликованной в понедельник на сайте The Wall Street Journal.

"В конце концов, амбиции Путина - от Украины и стран Балтии до Арктики и Северной Атлантики - требуют от трансатлантического сообщества вернуться к миссии, которую многие прекратили рассматривать как необходимую: сдерживание.

Сенатор-республиканец раскритиковал президента США Барака Обаму, основное внимание которого было приковано к проблемам таяния ледников, в то время как вопрос непосредственной российской угрозы для северного региона остался без внимания.

"Обама сосредоточен на проблемах изменения климата, в то время, как агрессивное, боеспособное российское государство, управляется антиамериканским автократом, угрожает интересам Соединенных Штатов и стремится изменить мировой порядок, который Вашингтон поддерживал на протяжении семидесяти лет", - уверяет Маккейн.

"Военная экспансия России в Арктике и Северной Атлантике является попыткой установления фактического контроля над этими жизненно важными территориями, так же, как и намерения Китая в отношении Южно-Китайского моря", - убежден он, отметив, что в обоих случаях реакция США является слабой.

В то же время он отмечает, что сейчас американские военно-морские силы через бюджетные ограничения не обеспечены достаточным количеством тяжелых ледоколов для отправки миссий в вышеупомянутый регион.

Маккейн обратил внимание, что Россия имеет 27 ледоколов в Арктике, в то время как в США таких кораблей всего два, причем один из которых на данный момент выведен из строя.

Напомним, что США восстанавливают эксплуатацию военной базы в немецком городе Мангейме под названием "Казармы Коулмана".

Власти США ввели новые санкции в отношении пяти компаний российской оборонной промышленности, заподозренных в нарушении американского закона о нераспространении вооружений в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.