Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политика ВОЗ в области борьбы с табаком консервативная и закрытая

Политика ВОЗ в области борьбы с табаком консервативная и закрытая
По словам автора, всемирная организация сама отбирает тех, кто будет участвовать в ее Конференциях сторон, которые проходят каждые два года и на которых принимаются все важные решения, касающиеся борьбы с курением.

"Сейчас секретариат Конвенции может в одностороннем порядке лишить представителя любой страны возможности присутствовать на конференции. То же касается и общественных организаций", - пишет Сергей Ружинский в статье на сайте "Левый берег" "Борцы с табаком: закрытый клуб по интересам".

Кроме того, на ближайшем заседании КС, которое пройдет в ноябре в Индии, в качестве наблюдателей разрешено присутствовать представителям лишь 20 негосударственных организаций. Автор отмечает, что на подобной КС, занимающейся вопросами климатических изменений, разрешено было присутствовать в качестве наблюдателей более чем 2 тысячам организаций, то есть в 100 раз больше.

В материале отмечается, что к работе конференций, фактически, не допускаются представители СМИ: "На пятой Конференции Сторон, проходившей в Сеуле, и на шестой, в Москве, перед началом обсуждения из зала в приказном порядке были изъяты не только представители общественности, но и журналисты. что происходило дальше, за закрытыми дверями, неизвестно никому. Кто что предлагал, и как аргументировал - непонятно".

"Почему нельзя дискутировать возможность или невозможность замещения табака электронными сигаретами или снус в открытом режиме? Почему нельзя позвать людей, которые это пробовали, на конференцию и услышать их опыт?.. Да и вообще, к чему эта система масонской ложи, если вы владеете доказательством, что курение убивает? Что Конференция сторон РКБТ скрывает от общественности?", - задает вопрос автор.