Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Политзаключенный Клих подозревает, что болен раком кожи, - мать

Политзаключенный Клих подозревает, что болен раком кожи, - мать
Фото: radiosvoboda.org
Украинский политзаключенный Станислав Клих подозревает, что болен раком кожи. Также он пожаловался на сильную боль в почках и сердце. Несмотря на такое состояние здоровья политзаключенного вернули из больницы Челябинска в тюрьму в Верхнеуральске.

Об этом сообщила мать украинском Тамара Клих, которая разговаривала с ним по телефону 9 января, сообщает "Общественное".

"Он расстроен, что в больнице Челябинска его продержали всего 5 дней. Он писал заявление, чтобы его обследовали, ведь болит и сердце, и почки. Но у него взяли анализ мочи и крови, и на четвертый день уже отправили обратно в тюрьму . Ни диагноза не поставили", - сказала Тамара Клих.

Станислав также жалуется на проблемы с ногами - они покрылись пятнами, а на пятке есть трещины. Политзаключенный подозревает, что у него рак кожи.

Письма Клих также не получает, хотя семья пишет ему дважды в месяц. Для того, чтобы поговорить, мать заказывает в тюрьме звонок. На этот раз им позволили проговорить 15 минут. Посетить сына Тамара Клих может раз в полгода, но говорит, что ездить в Челябинск трудно.

"Стас говорит, что идут слухи о его переводе на Сахалин. Он и согласен, чтобы его перевели туда, или туда, где Сенцов (политзаключенный Сенцов находится в колонии в Лабытнанги на севере РФ ред). Ведь говорит, что в этой тюрьме он уже задыхается", - добавила Тамара Клих.

Семья хочет, чтобы его перевели в тюрьму в РФ в ту область, которая ближе к Украине. Об этом должен заботиться адвокат. Тамара Клих сказала, что с ней защитник сына не общается.

Напомним, украинский политзаключенный Станислав Клих написал письмо российским правозащитникам и активистам, в котором рассказал о своем состоянии здоровья и условия содержания в колонне в российском Верхнеуральске.