Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Попытки поссорить Варшаву и Киев является элементом гибридной войны, - МИД Польши

Попытки поссорить Варшаву и Киев является элементом гибридной войны, - МИД Польши
Обвинения в адрес польских властей в попытках блокирования евроинтеграции Украины является элементом гибридной войны, ведущейся против Польши.

"Фактически безосновательные обвинения против польской власти о якобы блокировки процесса европейской и евроатлантической интеграции Украины с одной стороны, а с другой - запустение дел честь, эксгумаций и других исторических вопросов является важным элементом гибридной войны, которая ведется против нашего государства", - заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий во время встречи с председателем Всемирного конгресса украинский Евгением Чолием, сообщает польский МИД.

"Факт участия в кампаниях, управляемых извне, в Украине и Польше, должен вызвать рефлексию в соответствующих институтах", - отметил заместитель главы МИД Польши.

Напомним, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что поляки наложат вето на потенциальное вступление Украины в ЕС, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав национальных меньшинств.

В МИД Украины заявили о некорректности высказываний министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского по Донбасса и фигуры Степана Бандеры.

В свою очередь, украинский политик, сын Романа Шухевича Юрий Шухевич прокомментировал заявление польского министра Витольда Ващиковского. Отвечая на вопрос, какой выход из ситуации, украинский политический деятель категорически заявил: "Выход? Знаете что? Я бы плюнул полякам в морду и все. Потому что из-за того, что мы прогибаемся перед каждым голодранцем, то мы так и выглядим. А что в Москве скажут, а в Варшаве что скажут, а в Берлине что скажут, а в Брюсселе что скажут? в конце концов, а в Киеве что скажут? а в Киеве ничего не будут говорить, потому что боятся, как испуганная мышь, которая не знает куда деваться ".