Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пора Западу серьезно задуматься о вооружении Украины, - Бильдт

Пора Западу серьезно задуматься о вооружении Украины, - Бильдт
Пора Европе и США пересмотреть стратегию в решении российско-украинского конфликта. Кроме введения санкций против РФ и диалога с Кремлем стоит задуматься и о вооруженной поддержке Украины.

Об этом написал бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, сообщает project-syndicate.org.

"Тезис о том, что конфликт в Украине не может быть решен военным путем, стал мантрой для западных политиков и аналитиков. Единственный способ достичь стабильности и мира на востоке страны - дипломатический, с уверенностью заявляют они. Но, несмотря на договоренность в Минске о прекращении огня, насилие со стороны боевиков, которое проявилось в агрессивном выдавливании украинских войск из Дебальцево, продолжается", - сообщает Бильдт.

Он отмечает, что сейчас стоит задуматься, как помешать Кремлю завершить российско-украинский конфликт военным путем и в свою пользу. И добавляет, что три американских экспертных центра пришли к выводу, что Штаты должны помогать Украине не только нелетальными средствами, но и предоставить оружие.

"Европейские правительства пока не хотят пересмотреть отказ в предоставлении Украине оружия и продолжают утверждать о безальтернативности дипломатического решения. Конечно, для самой Украины военное противостояние с РФ один на один - не лучший вариант", - написал экс-министр.

Бильд отметил, что на Донбассе Россия готова любыми средствами препятствовать военному разгрому сепаратистских образований, которые она сама же создала и отправила в бой. Эту готовность не поколебали даже ощутимые потери российских войск за время конфликта.

"Поэтому шансы Украины на восстановление контроля над Донбассом военным путем столь призрачны, что не стоит и говорить об этом. Если же говорить о долгосрочных планах сепаратистов и их российских хозяев, то они тоже не обещают Украине ничего хорошего. Кроме поставки боевикам продвинутого тяжелого вооружения, Россия снаряжает своих специалистов для обучения сепаратистов, стремясь создать из них армию, способную атаковать", - написал экс-министр иностранных дел Швеции.

По его мнению единственным средством противостояния России на Донбассе является усиление Западом Украины: "политическая и дипломатическая поддержка, безусловно, важна, но куда важнее помощь в проведении реформ, в борьбе с коррупцией и содействие экономическому росту Украины.

"Недавняя договоренность с МВФ имеет огромное значение в краткосрочном периоде, а соглашение с ЕС о всеобъемлющей зоне свободной торговли - вопросы стратегического значения. Кроме того, если сепаратисты при поддержке России будут верить, что могут занять Донбасс и побережье Черного моря, международные партнеры Украины должны помочь ей обороняться", - отметил Бильдт.

"Эксперты по безопасности должны определить, какие действия следует предпринять США и Европе для усиления обороноспособности Украины. Запросы нелетального оборудования, представленные президентом Петром Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности, могут подсказать, в каком направлении стоит двигаться", - добавил он.

И резюмировал, что год дипломатии Европы с Россией продемонстрировал, что дипломатия не поможет решить проблему: "только уничтожив или хотя бы серьезно уменьшив шансы РФ и сепаратистов на успешное продолжение их военной кампании, Украина и ее партнеры могут рассчитывать на политическое решение, которое принесет стране длительный мир".