Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко допросят через видеосвязь, - ОБНОВЛЕНО

Порошенко допросят через видеосвязь, - ОБНОВЛЕНО
Фото: president.gov.ua
Прокуратура подала в Оболонский райсуд Киева ходатайство о допросе президента Петра Порошенко в качестве свидетеля в режиме видеоконференции из здания Администрации главы государства.

В связи с усиленной охраной здания, может быть затруднен доступ журналистов и других заинтересованных лиц в зал суда, - сообщил в зале суда прокурор Руслан Кравченко, передает  Украинская правда.

Также он отметил, что в связи с тем, что у президента есть неотложные задачи, связанные с выполнением им функций главы государства, то следует ограничить время его допроса.

"Просим суд о разрешении допросить президента Петра Порошенко по видеоконференции с 14.00 до 15.30", - сказал Кравченко.

В свою очередь сторона защиты заявила, что это позор и призвали президента лично явиться в зал суда и ответить на вопросы адвокатов.

"Лично Петр Порошенко заявил о решении прийти в суд и дать показания. Слово президента выше и тяжелее, чем является заявление определенного руководителя аппарата сохранить президента от неудобных показаний", - сказал Сердюк

По его словам, никаких оснований предусмотренных УПК для допроса в дистанционном порядке нет.

Есть слово президента о том, что он появится, и это слово уважаться и прокурорами, и руководителем аппарата, и непосредственно судом. Не надо прятать президента по дистанционному допросом", - заявил адвокат.

Он добавил, что если президент занят, "большими государственными, уважительными делами", то прокуратура заявить о переносе этого допроса на любую другую дату.

Сейчас судьи ушли в совещательную комнату для решения вопроса о допроса Порошенко.

Обновления :  Суд разрешил допросить президента Петра Порошенко за видеозвязок.

Такое решение озвучил председательствующий судья Владислав Девятко.

Он отметил, что сторона обвинения предоставила достаточные доказательства того, чтобы позволить свидетелю Порошенко свидетельствовать дистанционно в режиме видеоконференции.

Поэтому, по его словам, суд принял решение удовлетворить ходатайство стороны обвинения.

В свою очередь прокурор Руслан Кравченко добавил, что в президента 21 февраля назначена международные встречи и телефонные переговоры, потому предупредил суд о возможных перерыва во время допроса, для обеспечения полноценной работы президента.

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что не согласен на перерывы и обратился в суд с просьбой перенести допрос Порошенко, отметив, что в стороны защиты есть более 200 вопросов к действующему президенту, который она не успеет поставить, если будут перерыва в полуторачасовой допросе свидетеля.

Судья Девятко заверил, что в стороны защиты будет вдвое больше времени для допроса президента, чем у прокуроров, и у адвокатов будет возможность задать Порошенко все указании вопрос.

Суд пошел на 15-минутный перерыв для организации видеорконференции из Администрации президента.

Ранее сообщалось, что утром 21 февраля здание Оболонского райсуда Киева, где рассматривается дело о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, находится под усиленной охраной.

Как известно, 18 февраля президент Петр Порошенко заявил, что примет участие в судебном процессе по Янукович