Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко допустил проведение референдума в Крыму

Порошенко допустил проведение референдума в Крыму
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко допустил проведение общенационального референдума в Крыму, но только после того, как полуостров будет возвращен Украине.

"Я готов на все, что будет соответствовать нормам украинской Конституции. В нашей Конституции есть отдельные нормы о проведении референдума. Как местного, так и национального. Территориальный суверенитет - это прерогатива национального референдума. Но перед тем, как мы начнем это обсуждать, Крым должен вернуться под суверенитет Украины, а дальше мы готовы проводить любые переговоры ... в соответствии с нормами действующей украинской Конституции", -заявил Порошенко на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду в Страсбурге, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, президент Чешской Республики Милош Земан считает потерю Украиной Крыма "завершенным делом" и предлагает решить его с помощью выплат Украины.

В Украине с возмущением восприняли высказывания президента Милоша Земана во время его выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.