Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко готов консультироваться с "Опоблоком" по последней вакансии в ЦИК

Порошенко готов консультироваться с
Фото: unian.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что готов к консультациям и последующему внесению в парламент кандидатуры для заполнения последней вакантной должности члена ЦИК.

Об этом он заявил на встрече с членами нового состава ЦИК, сообщает"Укринформ".

"Сейчас ЦИК сформирована из 16 членов, остается одна вакансия. Хотел бы подчеркнуть, что я готов провести необходимые консультации с фракцией, которая не предоставила своих предложений состоянием на сейчас по кандидатурам для членов Центральной избирательной комиссии, и после проведения консультаций я готов внести и эту кандидатуру в парламент, чтобы обеспечить представленность всех фракций" , - сказал Порошенко.

Напомним, Верховная Рада 18 сентября увеличила состав Центризбиркома с 15 до 17 человек. 20 сентября депутаты уволили 13 членов комиссии из-за завершения срока их полномочий и назначил 14 новых членов комиссии. 5 октября на заседании ВР эти 14 членов Центральной избирательной комиссии приняли присягу членов комиссии и приступили к выполнению полномочий в Центризбиркоме, провели первое заседание и избрали руководящий состав комиссии. Председателем ЦИК стала Татьяна Слипачук, заместителями председателя - Олег Конопольский и Евгений Радченко, секретарем - Наталья Бернацька.

В то же время свои должности сохраняют выбранные в апреле 2014 по квоте "Свободы" Екатерина Махницкая, а также Олег Диденко, избиравшийся по квоте партии "УДАР", срок полномочий которых истекает в 2021 году.

По словам представителя президента в парламенте Ирины Луценко, в ЦИК остается одно вакантное место, которое является квотой фракции оппозиционного блока.