Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко хочет показать итальянскому министру Сальвини "ад", устроенный Путиным на Донбассе

Порошенко хочет показать итальянскому министру Сальвини
Маттео Сальвини. Фото: MESOP.DE
Президент Петр Порошенко заявил, что министр внутренних дел Италии, вице-премьер Сальвини, который выступает за пересмотр санкций ЕС против РФ, может быть недостаточно информированным о трагедии, которую переживает Украина из-за агрессии Москвы.

"Я хотел бы завезти Сальвини на Донбасс. Я бы показал ему школы и рынки, разбомбленные русскими, мертвых детей, а также детей-сирот и вдов военных, разрушенные города ... и я уверен, что он тогда поймет, насколько необходимы санкции против Москвы" , - сказал Порошенко в интервью La Repubblica , сообщает "Европейская правда" ."Боюсь, на самом деле, что ваш министр внутренних дел не знает о глубокой трагедии, которую переживает Украина из-за Кремля" , - добавил он.

Порошенко уверяет, что сказал бы Сальвини: "Ценности важнее денег. Лучше придерживаться обязательств перед Европейским Союзом, чем вести дела с Россией" .

"Моя страна уже четыре года является целью московской агрессии с русскими солдатами, которые убивают наших солдат и наших мирных жителей на нашей территории. Сальвини я также мог бы рассказать об ужасных условиях жизни заключенных украинцев в российских тюрьмах, или преследования 350000 крымских татар, которые не взяли российских паспортов после незаконной аннексии Москвы " , - настаивает президент Украины.

"Такие нарушения международного права, которые уже привели к одиннадцати тысяч смертей, должны вызывать протест у любого политика, который уважает себя" , - убежден Порошенко.

Путин, по словам Порошенко, - "не дьявол, а только император, который хочет поглотить Украину, даже несмотря на мнение ее народа".

"Допустим, завтра он может сделать то же самое с Сардинией. Провести фейковый референдум и объявить о том, что остров внезапно стал русским. Каждый итальянец тогда будет бороться, чтобы вернуть его и, очевидно, будет иметь поддержку во всем мире. Таким же образом я ожидаю от всех, в том числе от Италии, бороться против российской военной оккупации моей страны.

Мы не просим солдат. Мы просим только, чтобы Европейский союз оставался единственным на нашей стороне, ведь оставаться едиными - это единственный способ быть сильнее, ведь в Донбассе мы не только защищаем наш национальный суверенитет, мы также демократическим форпостом Европы против амбиций Москвы " , - добавил Порошенко.

Напомним, что  вице-премьер и глава итальянского Министерства внутренних дел Сальвини  заявлял , что Россия является стратегическим партнером Италии в торговле и энергетике.

Также  Сальвини считает, что Россия законно аннексировала украинский Крым , а революцию в Украине называет "фальшивой".