Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: Медведчук - "наиболее эффективный" в освобождении заложников

Порошенко: Медведчук -
Петр Порошенко, Виктор Медведчук. Колаж: podrobnosti.ua
Петр Порошенко, отвечая на вопрос о роли Виктора Медведчука в переговорах по обмену пленными, назвал его "самым эффективным" в освобождении заложников.

Президент заверил, что держит вопрос освобождения заложников на личном контроле, и добавил, что в России также "решение по каждому [заложнику] принимается на высшем уровне".

Порошенко также уточнил, что будет сотрудничать и коммуницировать со всеми кто поможет освободить хоть одного украинского заложника, в том числе с митрополитом УПЦ МП Онуфрием.

Глава государства признал, что на днях встречался с главой УПЦ МП, обсуждал возможное освобождение пяти украинских военных из Донецка, но этот обмен сорвался.

По его словам, до конца недели домой вернутся еще двое украинских заложников, дата уже определена.

"До конца текущего года еще двух наших заложников мы вернем домой. Это условлено уже - и место, и дата, думаю, что он не сорвется", - заявил (дословно) президент.

Позже, во время пресс-конференции пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко уточнил, что речь идет о термине "до конца недели".

Порошенко подтвердил и отметил: "Возможно, даже в пятницу (2 марта)".

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко уточнила, что речь идет об украинских политзаключенных в России.

Она написала в соцсети: "Президент только на пресс-конфереции проанонсировал, что до конца недели (возможно, в пятницу) будут освобождены двое украинцев, которых незаконно удерживают в РФ. Действительно, давно ведется работа и есть договоренность, что к конца недели получим хорошие новости. Все остальные детали- пока пусть остаются за кадром".