Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко на Совбезе ООН попросил как можно быстрее ввести миротворцев в Украину

Порошенко на Совбезе ООН попросил как можно быстрее ввести миротворцев в Украину
Петр Порошенко. Фото: tsn.ua
Президент Петр Порошенко на Совете безопасности ООН попросил как можно быстрее ввести миротворцев в Украину.

В своем выступлении Президент напомнил, что Украина активно принимала участие во многих миротворческих миссиях - от Балкан до Африки, а теперь сама нуждается в миротворцах, информирует "LB.ua".

Президент подчеркнул, что трехлетняя российская агрессия стоила жизни более 10 тысячам человек, более 25 тысяч получили ранения, 1,8 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. На Донбассе подвергаются преследованиям из-за другого вероисповедания или другого языка. "Если трагедия такого масштаба не требует миротворческой миссии, то какая тогда требует?", - сказал Порошенко.

"Позвольте мне также подтвердить просьбу к генеральному секретарю осуществить свои полномочия в соответствии с уставом и направить в Украину миссию технической оценки", - добавил Президент.

Порошенко сказал, что на основании анализа такой технической миссии должны быть разработаны и представлены на рассмотрение Совбеза ООН возможные варианты присутствия миротворцев на Донбассе.

Также Порошенко сказал, что для эффективной работы миссии и урегулирования ситуации необходим вывод из Украины всего иностранного военного персонала, наемников, их оружия и техники. Должен быть обеспечен международный контроль над неконтролируемым участком российско-украинской государственной границы.

Глава государства подчеркнул, что развертывание на Донбассе миротворческой операции должно восстановить справедливость, а не заморозить конфликт и "зацементировать" оккупацию.

Как известно, 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что поручает министру иностранных дел РФ внести в Совет безопасности ООН резолюцию относительно миротворцев на Донбассе, но на свой манер.

Однако проект резолюции РФ относительно миротворческой миссии ООН на востоке Украины не нашел поддержки среди членов Совета Безопасности ООН.

Ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль положительно отозвался об инициативе президента России Владимира Путина относительно миротворцев ООН на Донбассе.