Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко на встрече с Коморовским: между Украиной и Польшей есть доверие, поддержка и взаимопомощь

Порошенко на встрече с Коморовским: между Украиной и Польшей есть доверие, поддержка и взаимопомощь
Бронислав Коморовский, Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что подготовленный проект изменений к Конституции относительно децентрализации базировался на польском опыте, и эффективное сотрудничество с польскими экспертами помогло получить положительную оценку Венецианской комиссии и ускорить процесс децентрализации.

Об этом он сказал во время рабочей поездки в Львовскую область на встрече с Президентом Польши Брониславом Коморовским, сообщает сайт Главы государства.

Общаясь с представителями СМИ после встречи, Глава Украинского государства отметил, что между президентами и между странами есть доверие, поддержка, взаимопомощь и взаимодействие.

Президент напомнил, что с первых минут агрессии России против Украины и аннексии Крыма украинцы чувствовали поддержку Польши. Это касается как обеспечения позиции единства Европейского Союза, так и финансовой помощи и обеспечения военно-технического сотрудничества между странами.

Во время переговоров президенты обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества и координации действий в сотрудничестве с Европейским Союзом. "Переговоры были очень продуктивными и конструктивными", – сказал Петр Порошенко.

Он выразил уверенность, что стратегические отношения стран будут и в дальнейшем развиваться.

Коморовский подчеркнул, что визит в Украину является его последним акцентом на посту президента Польши. Этот визит венчает те усилия, которые польский Президент приложил для помощи Украине в ее стремлении в европейское сообщество, сказал он.

"Польша поддерживает стремления Украины к западному миру и сохранение ее территориальной целостности и суверенитета", – сказал президент Польши.

Он выразил убеждение, что несмотря на изменения в Польском государстве, Польша будет поддерживать Украину в ее европейской интеграции и достижении безопасности на европейском континенте, будет активно приобщаться к внутренним реформам, которые происходят в Украине.

Порошенко поздравил польского коллегу в Львове и отметил, что в этом городе Коморовский был последний раз еще в советские времена. "Львов – светлый, открытый, фантастический и радушный. Именно такие сейчас украинско-польские отношения, которые находятся на своей вершине", – сказал Президент.

Как сообщал iPress.ua, 24 июня заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов заявил, что элементы противоракетной обороны, которые разворачиваются в Польше и Румынии, представляют потенциальную опасность для России.